четверг, 18 августа 2011 г.

Что в итоге?

Вот интересно,а сколько школ реально используют СПО? Начинается новый учебный год и хочется оглянуться назад и подвести итоги прошедших внедрений

В 2010-2011 году мы с единомышленниками проводили полноценные внедрения СПО с обучением и т.д в городе Асбесте и окрестностях. В некоторых случаях ставили сразу одной системой.



На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом...Из девяти школ  где мы побывали реально используют СПО только четыре. В остальных пяти школах Linux стоит второй системой и работают в нем крайне мало.

Хочется отметить, что результат этот очень радует. Все-таки не зря потратили уйму времени. Ведь главное не количество внедрений, а качество. Судя по отзывам тех, у кого получилось перейти, мы сделали все качественно. Говоря Мы, я подразумеваю не только команду внедрения, но и учителей. Последнее слово остается именно за ними.

Пару дней назад я был в школе 24 и ради шутки спросил:-Хотите обратно поставим Windows?:-) Ответ был:-Нет. Радует, что люди начали постепенно открывать глаза.

Ну, а что с теми кто попробовал перейти, но не получилось? Не беда, все еще впереди и на вашей улице будет праздник:-) Самое главное, что на данный момент есть примеры полных переходов и люди оценившие всю прелесть СПО.

Кто-то до сих пор боится словосочетания "свободное программное обеспечение". Ну и пусть боится дальше. Мы  с вами сделали свой выбор;-)

4 коммент.:

FancyWriter комментирует...

> Из девяти школ где мы побывали реально используют СПО только четыре.
> Хочется отметить, что результат этот очень радует.
segmentation fault. Как подобный результат может радовать?

rigan комментирует...

Почти половина школ где мы побывали смогли перейти, данный факт не может не радовать. А кто не смог, то все еще впереди. Хотя да, я согласен, результат мог быть и лучше. К сожалению, очень сильно человеческий фактор мешает.

Admin комментирует...

Наша школа полностью перешла на Linux, есть конечно проблемы, но как показала практика все можно решить(было бы желание)

Анонимный комментирует...

Если при дуалбуте в кабинете информатики дети не успевают за три секунды выбрать винду, идёт загрузка пингвина. Смирились. Распространяю LiveUSB с убунтой.

Отправить комментарий