четверг, 21 октября 2010 г.

Подключение интерактивной доски InterWrite

Процесс подключения доски достаточно прост. Тестировалось в ALTLinux Lite 5.0
В системе должны быть установлены следующие пакеты: bc, finger.
1. Необходимо скачать Workspace Linux с сайта производителя. Вот ссылка скачать
2. Распаковать полученный архив
3. chmod +x Workspace_Linux_Installer
4. Теперь нужно работать от рута, поэтому пишем в терминале su - 
5. Переходим в директорию с Workspace_Linux_Installer 
6. ./Workspace_Linux_Installer -is:tempdir /home/<ваш user>/tmp
7. Начнется процесс установки. Все будет очень наглядно и понятно.
8. Перезагружаемся.





Развитие СПО в поселке Малышева

Сегодня утром я приехал в поселок Малышева. Здесь меня уже ждал директор школы  №19. Неделю назад, мы с Натальей Давлятовной  договорились провести установку Linux в класс информатики.

В поселке находится две школы. В 17-oй  уже был установлен ALTLinux Мастер. Помощь школе оказала местная компания. Я пока не успел познакомиться с этими ребятами, но им большой респект!

Поселок Малышева начал заселяться с 1831 года. В 1833 году крестьянами  Карелиным и Голидухиным был открыт изумрудный прииск, названый Мариинским в честь дочери императора Александра 1. В 1929 году поселок переименовали в Малышева в честь революционера И.П Малышева. С тех пор поселок начал стремительно процветать и стал стратегическим объектом страны. Но в конце 90-x годов, по не понятным причинам, добыча изумрудов прекратилась...

Я увидел школу и удивился. Буквально в 50 метрах от здания  течет река:) Очень необычно и красиво.

среда, 20 октября 2010 г.

Визит в Управление образованием

Не совсем ясная ситуация сложилась в городе Асбесте с дальнейшим развитием ПСПО.

 Дело вот в чем, существует письмо Министерства образования  от 23.04.2010 года №05-04/2383. В письме говорится о том, что каждая школа должна предоставить отчет об используемом ПО и сообщить будет ли школа  использовать в следующем году ПСПО.

Есть школы, которые сразу ответили, что будут продолжать использовать продукты Microsoft. Но прошло время, школы передумали и теперь хотят перейти на  ПСПО. Вот тут как выяснилось кроется небольшая загвоздка...

вторник, 19 октября 2010 г.

Очень символичное внедрение

16 октября я перевел  очередную школу на  ОС Linux на базе ALTLinux Lite, чему собственно очень рад. На этот раз обладателем дистрибутива ALTLinux Lite стал компьютерный класс школы №16 города Асбеста.

Школа №16 была основана 16 oктября 1973 года. Мне показалось, что совпадения в датах очень интересны и я с удовольствием приcтупил к установке.

Комплектация компьютерного класса оказалась достаточно типичной для школ нашего города. В состав класса входит 12 компьютеров различной конфигурации, 1 МФУ Samsung scx-4200 и ионизатор воздуха :) Интерактивной доски в кабинете нет.

В классе было решено установить ALTLinux Lite, так как компьютеры достаточно слабые и вдобавок на всех установлен дисковод, который не воспринимает DVD диски. Идеальным кандидатом на установку здесь стал ALTLinux Lite из Школьной коробки.



















четверг, 7 октября 2010 г.

Linux в школах - это просто!


В Свердловской области множество школ перешло на свободное программное  обеспечение  и чтобы пополнить этот список, 24 сентября мы отправились в поселок Белокаменный, который находится недалеко от города Асбеста. Именно там мы и посетили школу №18 . Директор школы Елена Юрьевна встретила нас очень приветливо. Мы пообщались, обсудили все нюансы при переходе школы на свободное программное обеспечение, рассказали о его преимуществах. Затем отправились в компьютерный класс и познакомились с учителем информатики. Лариса Львовна вначале очень настороженно нас выслушала и конечно сразу же перечислила все мифы касающиеся СПО, которые только можно встретить на просторах интернета. Конечно рассказывать о плюсах свободного ПО можно долго и упорно, но мы решили просто установить AltLinux Юниор на парочку компьютеров. Создав «тестовую среду» мы сразу же продемонстрировали работу системы. Лариса Львовна с удовольствием занялась исследованием новой для нее системы и даже немножко поиграла в Wormux :-).